Главная › Новости › Мир
Мир

Кафе в Дании бесплатно чинит испорченные электротовары

11.12.2021 343 0.0 0
Кафе в Дании бесплатно чинит испорченные электротовары
Шесть лет назад "Кафе ремонта" в Копенгагене начало проводить специальные мероприятия, на которых клиенты могли приносить поврежденные электроприборы и бесплатно их ремонтировать.

"Мы должны заботиться о планете", - сказал Стиг Бомхольт, председатель кафе.

"Мы не можем позволить себе жить так, как жили раньше, поэтому мы должны сделать движение за то, чтобы не выбрасывать вещи, если они еще работают".

Но это не всегда легко. Некоторые производители делают устройства таким образом, что их очень трудно открыть и починить. Иногда их невозможно вернуть к жизни.

Хлоя Миколайчак, одна из участниц кампании "Право на ремонт", объясняет: "Будь то клей, из-за которого очень трудно вынуть деталь и заменить ее, или использование запатентованных инструментов, или тот факт, что доступ к запасным частям или информации о ремонте очень затруднен".

Датчанин настаивает на введении новой политики во всем Европейском Союзе, набора руководящих принципов, которые будут оценивать электрические устройства по шкале от нуля до десяти в зависимости от их ремонтопригодности.

Подобный индекс действует во Франции с начала года и дает потребителям возможность оценить потенциальную покупку с учетом ее ожидаемой долговечности до того, как они совершат покупку.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar