Главная › Новости › Статьи
Статьи

Качество воздуха в мире быстро ухудшается – ВОЗ

24.09.2021 449 0.0 0
Качество воздуха в мире быстро ухудшается – ВОЗ
Загрязнение воздуха является одной из самых больших экологических угроз для здоровья человека, наряду с изменением климата. Загрязнение воздуха стало еще сильнее, чем ранее считали, предупредила Всемирная организация здравоохранения заявила и снизила максимально допустимый уровень содержания ключевых загрязняющих веществ, как, например, диоксид азота. 

ВОЗ посчитала, что каждый год преждевременно умирают 7 миллионов человек. Причина – болезни, связанные с загрязнением воздуха: ишемическая болезнь сердца и инсульт.

Грязный воздух сильно влияет на детей, отмечают эксперты ВОЗ. У них фиксируют проблемы с функциональностью легких, замедление роста, респираторные инфекции и обострение астмы. А вот сильное загрязнение воздуха часто приводит к диабету и нейродегенеративным заболеваниям.

Эксперты ВОЗ уже поставили загрязнение воздуха в один ряд с курением и нездоровым питанием. 

Больше всего от загрязнения воздуха страдают бедные страны и государства со средним уровнем дохода, так как сильно зависят от ископаемого топлива.

Два года назад почти все население Земли, более 90%, жило в районах с грязным воздухом, концентрация веществ в котором сильно превышала нормативы ВОЗ от 2005 года.

Новые рекомендации ВОЗ еще снизили уровень предельно допустимого содержания частиц размером в 2,5 микрона в два раза, а частиц размером в 10 микрон — на 25%.

Однако BBC предупреждает, что новых рекомендаций ВОЗ сложно придерживаться. В воздух попадают вредные вещества от выхлопных газов автомобилей и газового отопления, а также в результате реакции с другими химическими веществами. И даже электромобили не могут полностью решить проблему, поэтому жителям городов трудно избежать загрязнения воздуха даже при соблюдении всех правил.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar