Главная › Новости › Общество
Общество

Кабмин ограничил использование фосфатов в моющих средствах

03.06.2021 384 0.0 0
Кабмин ограничил использование фосфатов в моющих средствах
Кабинет министров Украины утвердил изменения в Технический регламент моющих средств, согласно которым количество фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах будет постепенно сокращаться.

Соответствующее решение приняли во время заседания Кабмина 2 июня, передает Нова Влада.

"Признавая актуальность проблемы фосфатного загрязнения, ведущие страны мира вводят постепенные ограничения и отказываются от использования моющих средств на основе фосфатов, переходя на использование более экологобезопасных бесфосфатных моющих средств. С учетом передового мирового опыта для решения проблемы фосфатного загрязнения вод Украины предлагается введение поэтапного ограничения содержания фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах, используемых в Украине как для бытовой, так и промышленной стирки, и мытья", - говорится в пояснительной записке.


В правительстве отмечают, что фосфаты являются одним из главных факторов загрязнения поверхностных водных объектов, а также приводят к развитию таких негативных процессов, как эвтрофикация (цветение) воды. Принятие проекта акта и его дальнейшее внедрение позволят ожидать существенный природоохранный эффект по улучшению экологического состояния водоемов Украины.

Как сообщалось, в конце мая Кабинет министров разрабатолал постановление "О внесении изменений в Технический регламент моющих средств".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar