Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Кабмин обязал НАПК возобновить доступ к декларациям

29.10.2020 319 0.0 0
Кабмин обязал НАПК возобновить доступ к декларациям
Правительство приняло распоряжение, которым обязало НАПК возобновить доступ к декларациям чиновников.
Как передает Укринформ, об этом сообщил на Tелеграм-канале министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

"Только что на внеочередном заседании правительства во исполнение решения СНБО приняли Распоряжение, которым обязали НАПК безотлагательно возобновить доступ гражданам к реестру деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки!" - написал он.


Читайте также: Зеленский заявляет, что система е-декларирования будет работать
Как сообщал Укринформ, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

В частности, эта статья УК предусматривает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

28 октября Национальное агентство по предупреждению коррупции во исполнение решения Конституционного Суда Украины закрыло доступ к Реестру деклараций.

В НАПК заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких судей признаки декларирования недостоверной информации.

В то же время в Офисе Президента сообщили, что глава государства использует свое право на законодательную инициативу, чтобы возобновить постоянную и максимально эффективную работу системы электронного декларирования и неотвратимость ответственности за умышленное нарушение этих правил.

В этой связи 29 октября Президент Владимир Зеленский объявил о созыве срочного закрытого заседания СНБО для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar