Главная › Новости › Техно
Техно

Кабмин нашел способ снизить стоимость терминалов Starlink

02.12.2022 256 0.0 0
Кабмин нашел способ снизить стоимость терминалов Starlink
На десятом месяце полномасштабной войны КМУ отменил НДС и ввозные пошлины для терминалов Starlink. Согласно заявлению Дениса Шмыгаля эта мера позволит снизить стоимость терминалов. В результате их доступность возрастет.

На этой неделе журналисты FT опубликовали статью, из которой следует, что после начала аварийных отключений электроэнергии стоимость терминалов Starlink в Украине увеличилась почти в два раза. В настоящий момент приобрести комплект оборудования для подключения к спутникам Starlink в среднем можно за 700 USD. До начала массированных ракетных ударов по объектам энергетики средняя стоимость терминала составляла 385 USD.

Starlink

К слову, на этой неделе SpaceX анонсировала увеличение абонплаты для украинских абонентов с 60 до 75 USD. Это будет сделано в конце декабря. Помимо Украины, размер абонплаты был пересмотрен компанией И. Маска в Польше. В других государствах Восточной Европы тарифы на спутниковый интернет остались прежними. Изначально абонплата для абонентов из Украины составляла 100 USD. В конце лета SpaceX снизила ее до 60 USD. Таким образом, даже после пересмотра тарифов украинцы продолжат пользоваться спутниковой связью на льготных условиях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar