Главная › Новости › Общество
Общество

Кабмин изменил стипендии талантливым студентам

15.10.2020 346 0.0 0
Кабмин изменил стипендии талантливым студентам
В Кабмине обсудили, а после закрепили постановлением «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 августа 2001 года № 980» изменения в вопрос выделения стипендии для талантливых украинских студентов. Важное изменение коснулось написания: вместо высшего учебного заведения (ВУЗ) теперь будет писаться учреждение высшего образования (УВО).

Также был изменен и пункт о сумме выделяемых стипендий. Если раньше она была установлена раз и навсегда и составляла 3,125 минимальных стипендий на момент выделения, то отныне ее будет определять Кабинет министров.

Согласно правилам, ученые советы выдвигают стипендиатов, рассмотрев изначально их достижения в учебе, научной работе (вопрос касается как студентов, так и аспирантов). Дальше в работу вступает Министерство образования и науки — у комиссии есть 4 месяца для того, чтобы выбрать самых достойных и талантливых студентов из всех, поданных учеными советами различных вузов.

Также известно, что ученый совет может не только выдвинуть талантливого студента на получение стипендии, но и лишить ее в различных случаях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar