Главная › Новости › Техно
Техно

К черту Android. Huawei может перейти на операционную систему Sailfish

16.06.2019 588 0.0 0
К черту Android. Huawei может перейти на операционную систему Sailfish
 После запрета Google, Huawei может использовать в своих смартфонах одну из версий операционной системы Sailfish. По слухам в сети, компания уже тестирует новую ОС.

Сага между китайским производителем гаджетов Huawei и властью США продолжается. В предыдущей серии администрация американского президента Дональда Трампа приказала Google запретить Huawei использовать их операционную систему Android.

Скрипя зубами менеджеры Google согласились, хотя и понимали, что теряют серьезного клиента. Huawei, по последним данным, готовит собственную версию Android под кодовым названием HongMeng.

Но, на днях издание GSM Arena опубликовало отчет, согласно которому Huawei может перейти на уже готовую ОС Sailfish. Сообщается, что один из менеджеров китайской компании обсуждал возможность перехода на эту операционную систему с министром цифрового развития, коммуникаций и масс-медиа России Константином Носковым. Возможно, компания даже тестирует новую ОС на своих устройствах.

Изначально Sailfish была разработкой для финских смартфонов Jolla, но в начале 2018-го Ростелеком приобрел большинство акций компании и объявил операционную систему российской.

Как и Android, ОС Sailfish основана на Linux, и Huawei собирается использовать в своих смартфонах одну из вариаций этой системы, которая называется Aurora.

Напомним, в Huawei разрабатывали оригинальную операционную систему Kirin на основе Linux с 2012 года.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar