Главная › Новости › Техно
Техно

Япония запустит на орбиту первый в мире деревянный спутник

03.01.2022 338 0.0 0
Япония запустит на орбиту первый в мире деревянный спутник
В 2022 году японские специалисты планируют провести технические эксперименты, связанные с запуском первого в мире деревянного спутника, передает FaceNews.ua. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Разработкой необычного аппарата занимаются специалисты из Киотского университета и компании Sumitomo Forestry при поддержке Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Согласно их плану, в феврале астронавт JAXA Такао Дои закрепит снаружи исследовательского модуля на Международной космической станции деревянные панели из разных сортов деревьев для изучения их свойств и прочности в условиях открытого космоса.

С этой целью используют образцы магнолии, сакуры ямадзакура, а также каменной березы. Панели будут находиться в открытом космосе девять месяцев, после чего будут сделаны выводы о том, из какого дерева сделают спутник.
Запуск деревянного аппарата намечен на 2023 год. Спутник будет иметь форму куба с гранью 10 сантиметров. Все необходимое для его работы оборудование поместят внутрь куба, наружи установят только солнечные элементы.

По итогам этой миссии специалисты намерены выяснить, пригодно ли дерево в качестве экологически чистого материала для производства космических аппаратов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar