Главная › Новости › Техно
Техно

Японцы создали робота, который умеет бегать и летать благодаря пропеллерам

17.02.2023 180 3.0 0
Японцы создали робота, который умеет бегать и летать благодаря пропеллерам
В Японии ученые Токийского университета успешно разработали гибридного робота. Он умеет ходить и летать и использует для этого пропеллеры.

Об этом стало известно из аккаунта исследователей на YouTube.

Исследователи назвали робота SPIDAR. Это название является аббревиатурой на SPherIcally vectorable and Distributed rotors, ассистированных Air-ground amphibious quadruped Robot, что означает "четырехногий робот-амфибия со сферическими векторами и распределенными роторами".

Робот оснащен аккамуляторами, которые позволяют ему летать в течение девяти минут или ходить 18 минут. SPIDAR весит 15 кг. Он имеет несколько конечностей, на каждую из которых установлены пропеллеры. Благодаря этому робот может создать регулируемую тягу и двигаться.

"Несмотря на то, что разными исследовательскими группами было разработано несколько двуногих роботов "воздух-земля", насколько нам известно, это первый случай создания гибридного четырехногого робота. Мы разрабатываем такую новую платформу с несколькими конечностями не только для мультимодального передвижения, но и для расширения возможностей" манипулирование как на земле, так и в воздухе", — поделились разработчики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar