Главная › Новости › Техно
Техно

Израильский концерн представил новейшую систему лазерного перехвата

08.05.2023 279 0.0 0
Израильский концерн представил новейшую систему лазерного перехвата

Она была представлена на международной оборонной выставке.

Впервые на международной выставке оборонной техники, израильский концерн Rafael Advanced Defense Systems Ltd., представил свою новейшую разработку — систему лазерного перехвата Naval Iron Beam с возможностью отслеживания крутых траекторий.

Об этом пишет телеграм-канал «Израиль сегодня».

Iron Beam был разработан для обнаружения и уничтожения различных угроз, включая баллистические ракеты малой дальности, беспилотники, а также БПЛА различных размеров. Эта новейшая система была продемонстрирована на Международной выставке морской обороны (IMDEX) в Сингапуре на прошлой неделе (3-5 мая) вместе с другими передовыми разработками и оборонными решениями компании.

Представленная на международной выставке в Сингапуре военно-морская система Iron Beam имеет некоторые общие черты со своим знаменитым наземным аналогом — системой «Железный купол». Она также способна перехватывать ближнюю угрозу с высокой вероятностью успеха — более 90 процентов. Это позволяет ей нейтрализовать различные виды угроз, включая баллистические ракеты малой дальности, беспилотные летательные аппараты и дроны разных размеров.

Наземный аналог Iron Dome активно использовался Армией обороны Израиля для защиты населения от ракетных атак, выпущенных террористами в Газе, Сирии и Ливане, поддерживаемыми Ираном. Он доказал свою эффективность, перехватывая угрозы, приближающиеся к населенным пунктам, с огромной вероятностью успеха.

Кроме того, компания Rafael Advanced Defense Systems Ltd. заявила, что новая военно-морская система может быть интегрирована в уже существующую наземную систему ПВО Iron Dome. Это позволит усилить ее возможности защиты и эффективно нейтрализовать угрозы, как на суше, так и на море.

Исполнительный вице-президент доктор Ран Гозали, глава Управления наземных и военно-морских систем Rafael заявил, что «эволюционирующие угрозы требуют динамичных и эволюционирующих решений». По его словам, Naval Iron Beam являются «отличным примером такого оборонного решения».

На выставке IMDEX компания Rafael продемонстрировала новую конфигурацию своей морской версии системы ПВО Iron Dome, называемую C-Dome Mission Module. Эта система уже используется в ВМС Израиля и предназначена для локальных оборонительных задач. C-Dome предоставляет передовые решения для таких судов, как OPV, вспомогательные корабли и другие средства поддержки военно-морского флота. Она не требует проникновения на палубу судна, модернизации его корпуса или сложной интеграции платформы.

Ранее «Курсор» сообщал о новейшей разработке другой израильской компании — Brenmiller Energy, которая объявила о запуске первого коммерческого предприятия в мире для производства инновационных систем хранения тепловой энергии на юге страны. Brenmiller Energy уже является мировым лидером в разработке эффективных способов сохранения тепловой энергии и успешно реализовала проекты в Италии, Бразилии и США. Теперь компания готовится запустить свои инновационные установки на родине, в Израиле.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar