Главная › Новости › Наука
Наука

Израильские ученые создали новую систему, предупреждающую о подводных землетрясениях

10.02.2023 187 4.0 0
Израильские ученые создали новую систему, предупреждающую о подводных землетрясениях
Особая ценность разработки заключается в том, что она позволяет оценить силу начинающегося землетрясения.

Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме создали новую систему, с помощью которой можно фиксировать подводные землетрясение в момент их зарождения.

Об этом пишет Haaretz.

Такая система подарит людям на суше драгоценное время, чтобы добраться до какой-то возвышенности и укрыться от приближающегося цунами.  Для фиксации подводных толчков израильские ученые использовали пролегающие по морскому дну волоконно-оптические кабели, предназначенные для Интернета. Они усовершенствовали их с помощью электронного устройства, которое называется интеррогатором.

Если зафиксировать землетрясение в момент его зарождения на суше сейчас обычное дело, то с подводными подземными толчками все намного сложнее. Но это тоже можно делать, только основная проблема заключается в высокой стоимости подводных датчиков – дорого обходится не только их установка, но и текущее обслуживание. Кроме того, между ними и наземным центром сбора данных необходимо поддерживать постоянную связь в режиме реального времени.

Разработка израильских ученых вышла за рамки теоретических: она уже применяется в Чили, где в 1960 году произошло сильнейшее землетрясение в истории, а также во Франции и в Греции.

Ее особенность состоит в том, что система позволяет оценить силу начинающегося землетрясения. Определив мощность подземного толчка в эпицентре, она рассчитывает, каковы будут его последствия на том или ином отдалении – на суше или на море.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar