Главная › Новости › Мир
Мир

Израильские, ливанские силы и силы ООН обсуждают "трения" вдоль "голубой линии

12.02.2022 734 0.0 0
Израильские, ливанские силы и силы ООН обсуждают
Израильская армия в пятницу объявила, что ее представители приняли участие в трехсторонней встрече с ливанскими военными чиновниками и командующим Временными силами ООН в Ливане (ВСООНЛ).

В заявлении агентству Анадолу пресс-секретарь израильской армии Авичай Адраи сказал, что встреча состоялась в штаб-квартире ВСООНЛ в Рас-аль-Накуре на юге Ливана.

Пресс-секретарь сказал, что во время встречи израильская армия представила, как она утверждает, "нарушения Ливаном резолюции Совета Безопасности 1701, которая была посвящена присутствию "Хезболлы" в южном Ливане и наличию там запрещенного оружия".

"Примечательно, что эта встреча была предопределена и является частью механизма по предотвращению трений вдоль "голубой линии", - добавил Адраи.

ВСООНЛ - это многонациональные миротворческие силы, развернутые на юге Ливана с 1978 года. Их главная задача - поддерживать безопасность в регионе и следить за выполнением соглашения о прекращении боевых действий.

После конфликта 2006 года между Израилем и ливанской группировкой "Хезболла" перед ВСООНЛ была поставлена задача обеспечить выполнение резолюции Совета Безопасности ООН 1701, которая призывала к прекращению огня между враждующими сторонами и выводу израильских войск из Южного Ливана.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar