Главная › Новости › Общество
Общество

Изменятся ли тарифы на воду: новые подробности

04.07.2023 212 0.0 0
Изменятся ли тарифы на воду: новые подробности

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) провела внеочередное заседание, на котором отменила решение от 29 июня 2023 года по изменению тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Напомним, что цены на воду должны были вырасти на 32% (в зависимости от водоканала). Процесс предусматривал повышение тарифов в два этапа: 1 июля и 1 сентября. Подробнее об отмененном решении читайте здесь.

«Регулятор начинает консультации с Кабинетом Министров Украины и всеми заинтересованными сторонами для выработки справедливого социального решения, которое сможет обеспечить дополнительные финансовые ресурсы из Государственного бюджета или другие компенсаторные механизмы для покрытия расходов водоканалов», — говорится в сообщении пресс-службы НКРЭКУ.

Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский отметил, что Верховный Главнокомандующий в период военного положения высказался против решения о пересмотре тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, что является самодостаточным основанием для отмены принятого Регулятором решения.

«Кроме этого, Премьер-министр Украины отметил необходимость проведения консультаций относительно такого решения. В связи с этим предлагаю отменить постановления от 29 июня 2023 года в соответствии с перечнем, который обнародован в проекте решения».

Ранее мы писали, что Правительство Украины намерено пересмотреть свою экономическую модель с амбициозной целью увеличить ВВП страны до 1 триллиона долларов в течение следующего десятилетия.

План предусматривает снижение роли государства, увеличение опоры на частный капитал и предпринимателей, продолжение приватизации и цифровизацию всех услуг для бизнеса. Приоритет новой экономической структуры — создание рабочих мест и предприятий, а также переход от экспорта сырья к экспорту готовой продукции, что указывает на стремление к интеграции в глобальные производственные цепочки. Подробнее читайте в материале.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar