Главная › Новости › Техно
Техно

Издевались над пленными: в Украине будут судить пятерых боевиков

22.12.2022 170 0.0 0
Издевались над пленными: в Украине будут судить пятерых боевиков
Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительный акт в отношении пяти человек, издевавшихся над пленными украинцами.

Как сообщили в пресс-службе офиса, задержанные входили в преступную группу, действовавшую на Донбассе с 2014 года.

Всего в состав этих террористических организаций – незаконных министерства государственной безопасности ДНР и Калининской исправительной колонии 27 входило 17 боевиков. Среди участников – представители местного криминалитета и бывшие работники правоохранительных органов.

«Они похищали и пытали украинцев, которые не признавали так называемую «ДНР». Чтобы заставить их признаться якобы в шпионаже и других надуманных преступлениях, угрожали пыткам и убийством детей и жен. Если угрозы не помогали, они имитировали расстрел и даже захоронение заживо», – рассказали в Офисе генпрокурора.

Все участникгеи сообщены о подозрении. Им инкриминирована государственная измена, создание террористической организации и нарушение законов и обычаев войны (ст. 111, ст. 258-3 и ст. 438 УК Украины). После проведения всех следственных действий материалы в отношении других двенадцати человек будут также направлены в суд.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось ГСУ Нацполиции Украины при оперативном сопровождении Департамента защиты интересов общества и государства Нацполиции Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar