Главная › Новости › Мир
Мир

Из-за отсутствия безопасности, более 300 школ в Нигере закрылись

10.09.2021 243 0.0 0
Из-за отсутствия безопасности, более 300 школ в Нигере закрылись
В четверг ЮНИСЕФ сообщил, что недавняя небезопасная обстановка вынудила закрыться более 300 школ в Нигере, что затронуло более 22 000 детей.

В заявлении, посвященном Международному дню защиты образования от нападений, ЮНИСЕФ заявил, что угрозы безопасности школ особенно остры в Тиллабери, Тахуа и Диффа.

Доступ к школам в регионах ограничен, что затрудняет усилия по поддержке детей, пострадавших от вооруженного насилия.

«Количество школ, вынужденных закрыться из-за отсутствия безопасности в пострадавших от конфликта районах, увеличилось с 312 до 377 за последние месяцы в Нигере», - говорится в сообщении.

В некоторых регионах до 80% детей могут стать жертвами психологической травмы, что может помешать им полностью раскрыть свой взрослый потенциал.

«Нападения на школы, учащихся и учителей являются отрицанием права детей на образование и угрожают их будущему. Без доступа к образованию поколение детей, живущих в условиях конфликта, вырастет без навыков, необходимых им для развития своей страны и экономики, что усугубит и без того отчаянное положение миллионов детей и их семей », - сказал Стефано Сави, представитель ЮНИСЕФ в Нигере. .

Отметив, что образование является спасением, Сави сказала, что право ребенка на образование не может быть гарантировано в зонах конфликта без защиты образования.

Западный Нигер в последние годы стал свидетелем разрушительных атак, организованных террористическими организациями, связанными с Аль-Каидой в Исламском Магрибе (AQMI), Анкар Дайн и другими боевыми группировками, базирующимися на севере Мали.

По официальным данным, в результате атак погибли сотни мирных жителей и солдат.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar