Главная › Новости › Наука
Наука

Из-за глобального потепления океаны стали более бурными

26.04.2019 789 0.0 0
Из-за глобального потепления океаны стали более бурными
Последние 30 лет по всему миру ученые отмечают увеличение средней высоты волны и скорости ветра над морями. Об этом пишет The Guardian.

Самые сильные изменения произошли в Южном океане: скорость ветра там усилились на 8% (на 1,5 метров в секунду), а волны выросли на 5% (30 сантиметров). "Это увеличение может показаться не очень существенным, но если тенденция продолжится, такие изменения климата будут иметь серьезные последствия", – говорит автор исследования Ян Янг из Университета Мельбурна.

По его словам, увеличение высоты волн может привести к наводнениям и размыванию прибрежных зон, а также к повреждению офшорных ветряных электростанций.

В целом на Земле погодные условия становятся все более экстремальными. Из-за возрастания температур в Арктике замедляется циркуляция высотного струйного течения и других планетных ветров, атмосферные фронты "застревают" и естественного смягчения погоды не происходит. Так солнечные дни превращаются в периоды аномальной жары, а дожди – в наводнения. 

Что касается изменений в Южном океане, возможно, что их провоцирует не столько потепление, сколько дыра в озоновом слое над Антарктикой. Точные причины еще предстоит установить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar