Главная › Новости › Мир
Мир

Исследование: страны Северной Европы самые дорогие в ЕС

25.06.2021 464 0.0 0
Исследование: страны Северной Европы самые дорогие в ЕС
Цены в Дании, Исландии и Норвегии превышают средний показатель по ЕС на 40% и в Швеции примерно на 30%. Цены в Финляндии самые низкие среди Северных стран, но все же восьмые по величине в Европе и превышают средний показатель по ЕС на 26%, что делает Северные страны одними из самых дорогих в ЕС, как показало недавнее исследование Евростата.

Опрос, опубликованный во вторник, охватывал более 2000 потребительских товаров и услуг. Он проводился в 37 европейских странах, в том числе в 27 странах ЕС, трех странах ЕАСТ (Исландия, Норвегия и Швейцария), Великобритании, пяти странах-кандидатах (Албания, Черногория, Северная Македония, Сербия и Турция) и одной потенциальной стране-кандидате (Босния). и Герцеговина).

В ЕС самый высокий уровень цен на потребительские товары и услуги в 2020 году оказался в Дании, где цены были на 40% выше среднего уровня по ЕС.

Однако разница между странами-членами была значительной: самый низкий уровень цен в Румынии был на 45% ниже среднего.

При более подробном анализе, Дания снова оказалась самой дорогой страной ЕС по продуктам питания и безалкогольным напиткам, одежде и обуви, а Болгария была самой дешевой по этим товарам.

Среди всех 37 стран и сравниваемых в них потребительских цен страны с самым высоким и самым низким уровнем цен были за пределами ЕС. Самые высокие цены были отмечены в Швейцарии, а самые доступные - в Турции.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar