Главная › Новости › Спорт
Спорт

Испанию накрыли масштабные наводнения

24.09.2021 623 0.0 0
Испанию накрыли масштабные наводнения
Испанию накрыли масштабные наводнения из-за проливных дождей.

Вслед за масштабными лесными пожарами на Испанию обрушились проливные дожди, которые вызвали масштабное наводнение в южных и западных регионах, сообщает la Vanguardia.

Наиболее от непогоды пострадали Балеарские острова, а также автономные сообщества Андалусия, Эстремадура и Валенсия. Из-за дождей были затоплены участки множества дорог, в результате чего оказались заблокированы десятки автомобилей и нарушено железнодорожное сообщение. А улицы городов буквально превратились в реки, потоки которых десятками уносили припаркованные автомобили.

Кроме того, только на западном побережье Пиренейского полуострова сообщили о 800 случаях подтопления домов и магазинов. Фермеры также сообщили об ущербе — местами град уничтожил до 50% урожая виноградников и 100% посевов хурмы и цитрусовых, что привело к прямым убыткам на более 8 млн евро.

Обильные ливни продолжаются с начала недели. По данным метеорологов, в среднем в пострадавших регионах выпало 110-116 мм осадков.

Местами дожди установили рекорд — например, в муниципалитете в Алькерия Бланка выпало 132 литров дождей на квадратный метр суши, что стало абсолютным максимумом за последние 70 лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar