Главная › Новости › Мир
Мир

Испания, Португалия, Италия и Греция настаивают на реформе энергетического рынка

21.03.2022 608 0.0 0
Испания, Португалия, Италия и Греция настаивают на реформе энергетического рынка
Премьер-министры Италии, Испании, Португалии и Греции встретятся в пятницу на мини-«средиземноморском саммите» в Риме, чтобы найти консенсус по реформированию европейских энергетических рынков и снижению цен на энергоносители, сообщили EURACTIV EFE официальные источники.

Премьер-министр Испании Педро Санчес встретится со своими коллегами из Италии Марио Драги и Португалии Антонио Коста. Источники подтвердили, что Кириакос Мицотакис из Греции примет участие в видеоконференции после положительного результата теста на COVID-19.

Эскалация войны в Украине также будет на повестке дня.

Четыре страны планируют определить ключевые цели для ЕС, чтобы принять срочные меры, учитывая шаткую ситуацию в транспорте, сельском хозяйстве и других секторах из-за  резкого роста  цен на электроэнергию и топливо.

«План Италии основан на трех элементах: установлении максимальной цены на газ, внедрении общей системы хранения и осуществлении закупок (энергии) на уровне ЕС», — сообщили EFE источники в правительстве Италии.

Италия почти полностью зависит от газа. Рим импортирует 90% своих годовых поставок, а 45% приходится на Россию, поэтому правительство выступает за установление «потолка» цены.

Драги также выступает за создание совместных систем хранения и совместную закупку газа ЕС, что будет означать большую силу контрактов и более низкие цены по сравнению с закупками по странам.

Санчес согласен со своим итальянским коллегой в необходимости ограничения цен на энергоносители и осуществления централизованных закупок, а также выступает за отделение цен на электроэнергию от цен на газ, ускорение стратегии возобновляемых источников энергии и поощрение газовых соединений Испании для обеспечения безопасности и автономии ЕС.

Встреча в Риме является частью турне Санчеса по нескольким странам ЕС в преддверии заседания Совета ЕС, которое состоится на следующей неделе. В понедельник премьер-министр Испании встретился в Мадриде с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, а в Братиславе — со словаком Эдуардом Хегером. Он также планирует посетить Румынию, Германию и Ирландию в ближайшие дни.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar