Главная › Новости › Техно
Техно

Искусственный интеллект помог расшифровать обугленный античный свиток из Геркуланума

09.02.2023 222 5.0 0
Искусственный интеллект помог расшифровать обугленный античный свиток из Геркуланума
Исследователи использовали машинное обучение, чтобы различить слабые чернила на свитке папируса. В их руки попала 2000-летняя книга посвященная царям, правившим после Александра Македонского.

После смерти Александра Македонского в 323 году до нашей эры его империя распалась. В тексте упоминаются македонские полководцы Селевк, ставший править обширной территорией на Ближнем Востоке, и Кассандр, правивший Грецией после смерти Александра.


Что известно
  • Свиток был найден на Вилле папирусов в Геркулануме, городе, разрушенном Везувием вместе с Помпеями.
  • На вилле была большая библиотека, но папирусы обуглились во время извержения вулкана.
  • Исследуемый свиток был подарен Наполеону Бонапарту в 1804 году. Тот передал его в Институт Франции, одно из старейших научных учреждений страны, где свиток хранится до сих пор.
  • По словам Ричарда Янко, профессора классических исследований Мичиганского университета, в 1986 году попытка развернуть папирус привела к его повреждению.
  • Компьютерную программу научили обнаруживать чернила на папирусе, дав ей анализировать древние свитки с помощью компьютерной томографии. Так текст становится все более разборчивым.
  • Многое в свитке все равно остается загадкой. Автор текста неизвестен. Также необычно, что свиток оказался внутри виллы: в основном там хранились книги по философии, многие из которых написаны Филодемом, жившим в Геркулануме за сотню лет до извержения.
  • Янко предположил, что свиток мог быть одолжен и не возвращен.
  • Одна из теорий состоит в том, что сам Филодем использовал его как источник для написания своей работы "О добром царе согласно Гомеру". В этой работе Филодем сравнивает царей, приходя к выводу, что после Александра Великого правители становились все хуже и хуже. Покровителем Филодема был человек по имени Луций Кальпурний Пизон Цезонин, римский правитель Македонии. Возможно Филодем давал Пизону пример хороших царей, чтобы тот мог превзойти своих предшественников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar