Главная › Новости › Мир
Мир

Иран запустил в космос три спутника

29.01.2024 242 5.0 0
Иран запустил в космос три спутника

Иран заявил в воскресенье, что успешно запустил в космос три спутника с помощью ракеты Simorgh

Детали: Кадры, обнародованные государственным телевидением Ирана, показали ночной запуск ракеты Simorgh. Анализ кадров Associated Press показал, что это произошло на космодроме Имама Хомейни в иранской сельской местности провинции Семнан.

Государственное телевидение назвало запущенные спутники Mahda, Kayhan-2 и Hatef-1. В нем Mahda описана как исследовательский спутник, в то время как Kayhan и Hatef были наноспутниками, сосредоточенными на глобальном позиционировании и связи соответственно. Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур заявил, что Mahda уже отправил сигналы на Землю.

Ранее было пять неудачных запусков подряд, включая смертельные пожары и взрыв ракеты на стартовой площадке.

На кадрах видно, что ракета, запущенная в воскресенье, имела надпись на фарсе "Мы можем", что, вероятно, относится к предыдущим неудачам.

Simorgh - это двухступенчатая ракета на жидком топливе, которую иранцы описали как предназначенную для размещения спутников на низкой околоземной орбите.

Однако в оценке мировой угрозы разведывательным сообществом США за 2023 год указано, что разработка ракет-носителей спутников "сокращает сроки" разработки Ираном межконтинентальной баллистической ракеты, поскольку она использует подобную технологию. В этом отчете конкретно упоминается Simorgh как возможная ракета двойного назначения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar