Главная › Новости › Мир
Мир

Иран захватил нефтяной танкер, следовавший в США

28.04.2023 227 0.0 0
Иран захватил нефтяной танкер, следовавший в США
Тегеран обвинили в нарушении международного права и подрыве региональной безопасности.

Военно-морские силы (ВМС) Ирана захватили в Оманском заливе нефтяной танкер, который следовал из Кувейта в США под флагом Маршалловых островов.

Об этом сообщает AP News.

В пятом флоте ВМС США на Ближнем Востоке идентифицировали судно как Advantage Sweet. Согласно данным спутникового отслеживания судна, сейчас оно находится в Оманском заливе к северу от столицы Омана Маскат.

Судно недавно покинуло Кувейт и направлялось в сторону Хьюстона (США). 27 апреля в 13:15 Advantage Sweet подал сигнал бедствия, когда Иран захватил судно в международных водах.

В военно-морских силах США обвинили Иран в действиях, противоречащих международному праву и подрывающих региональную безопасность и стабильность.

«Иран должен немедленно освободить нефтяной танкер», – добавили в пятом флоте.

В иранском государственном информационном агентстве заявили, что судно арестовали после того, как минувшей ночью на территории Персидского залива произошло столкновение неизвестного судна с иранским судном. Утверждается, что после столкновения несколько иранских членов экипажа пропали без вести и были ранены.

Другое судно, которое причастно к вероятному столкновению, не назвали. В то же время американская сторона заявила, что Тегеран за последние два года захватил уже как минимум пятое коммерческое судно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar