Главная › Новости › Мир
Мир

Иран надеется на улучшение отношений с ОАЭ при новом президенте

17.05.2022 263 0.0 0
Иран надеется на улучшение отношений с ОАЭ при новом президенте
Президент Ирана Ибрагим Раиси выразил надежду, что шейх Мохаммед бен Заид Аль Нахайян возродит пришедшие в упадок отношения между двумя странами.

Иран заявил, что надеется на расширение связей с Объединенными Арабскими Эмиратами после того, как шейх Мохаммед бен Заид Аль Нахайян был избран президентом страны Персидского залива после смерти своего сводного брата.

Две страны понизили уровень дипломатических отношений в 2016 году после разрыва связей между Ираном и арабским тяжеловесом Персидского залива Саудовской Аравией, ключевым союзником Эмиратов.

Президент Ирана Ибрагим Раиси сегодня поздравил шейха Мохаммеда с избранием на пост президента ОАЭ, говорится в заявлении.

«Раиси выразил надежду, что фундамент развития и прогресса отношений между двумя странами… который был заложен во времена покойного шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна, будет расширен с мудростью и в соответствии с интересами двух стран», — говорится в заявлении.


Он выразил надежду на «еще большее углубление взаимных отношений во всех областях» между двумя странами.

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан сегодня утром вылетел из Тегерана в Абу-Даби, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью покойного эмиратского президента, сообщает министерство.

Шейх Мохаммед руководил богатым нефтью государством Персидского залива из-за кулис с тех пор, как его сводный брат был отодвинут на второй план из-за болезни в 2014 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar