Главная › Новости › Мир
Мир

Иран начал строить новую атомную станцию

02.02.2024 322 5.0 0
Иран начал строить новую атомную станцию

Всего в городе Сирик будут построены четыре энергоблока, мощность каждого составит 5 тыс. МВт.

 
На юге Ирана в провинции Хормозган началось строительство новой АЭС мощностью 20 тыс. МВт. Об этом сообщило агентство IRNA в четверг, 1 февраля.
 
"В рамках визита президента Ирана Ибрагима Раиси в провинцию Хормозган началась церемония строительства атомной электростанции Иран Хормоз в городе Сирик. Вице-президент и глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами также присутствовали на этой церемонии", – говорится в сообщении.
 
В свою очередь Associated Press уточняет, что в общей сложности будут построены четыре энергоблока, мощность каждого составит 5 тыс. МВт.
 
Руководитель проекта Нассер Шарифлу рассказал, что проект будет стоить около 20 млрд долларов и создаст 4000 рабочих мест. Ожидается, что каждый энергоблок будет использовать 35 тонн ядерного топлива в год.

В настоящее время в Иране работает АЭС вблизи города Бушер. Она стала первой в стране и на всем Ближнем Востоке. В 2011 году первый энергоблок впервые подключен к сети, а в июне 2013 года был введен в промышленную эксплуатацию. Ведется строительство второго и заключен контракт на строительство третьего энергоблока.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar