Главная › Новости › Мир
Мир

Индийский суд запрещает мусульманкам носить хиджаб

12.02.2022 435 0.0 0
Индийский суд запрещает мусульманкам носить хиджаб
Высокий суд южного индийского штата Карнатака в четверг запретил студентам носить религиозную одежду до вынесения решения по делу.

Коллегия из трех судей рассматривала дело, чтобы решить, могут ли школы и колледжи приказать студентам не носить хиджаб или головные платки в классах.

"Мы вынесем постановление, которое позволит учебным заведениям начать работу, но пока дело находится на рассмотрении, эти студенты и заинтересованные стороны не будут настаивать на ношении какой-либо религиозной одежды или головного убора. Мы будем сдерживать всех", - заявила комиссия во главе с председателем Верховного суда Риту Радж Авастом.

Дело будет рассмотрено еще раз в понедельник.

Группа мусульманок подала петицию против постановления правительства о запрете хиджаба на территории колледжа.

Студенческая исламская организация Индии (SIO) заявила, что постановление суда является прямым нарушением фундаментального права мусульманок исповедовать свою веру, а также их фундаментального права на образование без дискриминации.

"Высокий суд Карнатаки приравнял хиджаб - предмет веры - к шафрановому платку - политически мотивированной уловке - и, по сути, попросил мусульманок приостановить соблюдение своей веры, пока Высокий суд не рассмотрит этот вопрос", - говорится в заявлении национального секретаря группы Фаваза Шахина.

"Это демонстрирует полное непонимание рассматриваемого вопроса, а также того простого факта, что для верующего человека предметы веры не являются необязательными протоколами, которые можно взять или отказаться от них по простой прихоти", - добавил он.

В четверг в городах прошли акции протеста в поддержку женщин, требующих ношения хиджаба в школах и колледжах.

Ссора разгорелась после того, как в одном из колледжей штата Карнатака студенток попросили снять головные платки в классе.

Протестующие ссылались на Конституцию, которая позволяет индийцам носить одежду по своему выбору и демонстрировать религиозные символы.

Согласно Конституции, каждый гражданин имеет право практиковать, исповедовать и распространять религию. Это право может быть ограничено только по соображениям общественного порядка, нравственности и здоровья.

В период правления премьер-министра Нарендры Моди и его правой партии Бхаратия Джаната Парти (БДП) индийские мусульмане стали свидетелями ухудшения ситуации с правом исповедовать свою веру.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar