Главная › Новости › Мир
Мир

Индийские активисты призывают к социальной защите трудящихся-мигрантов

20.12.2021 262 0.0 0
Индийские активисты призывают к социальной защите трудящихся-мигрантов
Пандемия коронавируса "плохо" повлияла на рабочих-мигрантов в Индии, и правительство должно обеспечить их социальную защиту, считают индийские активисты.

В связи с отмечаемым в субботу Международным днем мигранта, активисты, связанные с группами по защите прав мигрантов, также заявили, что правительство не приняло адекватных мер в отношении рабочих-мигрантов.

После того, как в 2020 году правительство ввело изоляцию, чтобы предотвратить распространение инфекции, стало известно о тяжелых условиях жизни рабочих-мигрантов. Рабочие остались без работы и вынуждены идти пешком сотни километров, чтобы добраться до деревень.

"Сейчас положение рабочих-мигрантов в Индии довольно плачевное. С учетом потерянных за два года кредитов и сбережений дела у значительной части рабочих-мигрантов обстоят очень плохо", - говорит Шрея Гхош, национальный организатор Сети солидарности рабочих-мигрантов.

Утверждая, что трудящиеся-мигранты возвращаются из своих родных штатов на работу, Гхош отмечает, что родной штат не смог создать возможности для трудоустройства.

"Ситуация, конечно, не очень хорошая, потому что большинству из них не повысили зарплату. После блокировки они ждали повышения зарплаты. Но в некоторых случаях зарплата снизилась, и ситуация стала совсем плохой", - сказала она.

Люди, работающие в неорганизованном секторе, в течение года мигрируют из своих родных штатов в разные части страны в поисках работы.

По словам Гхош, правительство не объявило о каком-либо крупном плане для мигрантов, даже после того, как рабочие столкнулись с кризисом во время локаутов.

"Не существует никакой крупной схемы социального обеспечения, которую бы получили рабочие-мигранты", - сказала она. "Мало что произошло для трудящихся-мигрантов, несмотря на то, что кризис во время блокировки привлек международное внимание".

Требуя, чтобы рабочие нанимались работодателями на "постоянной основе", чтобы работодатель нес ответственность во время кризиса, активисты сказали, что правительство должно предоставить права на социальное обеспечение.

"Когда они мигрируют из своих домов в места работы, огромный кризис, с которым они сталкиваются, - это жилищный. Для этих людей здесь должно быть право на жилье", - добавила она.

Нет данных

Падма Баредди, которая связана с "Сетью действий трудящихся, оказавшихся на мели" - добровольной акцией, начавшейся в марте 2020 года с целью мобилизации помощи трудящимся-мигрантам, оказавшимся на мели, сказала агентству "Анадолу", что правительству необходимо иметь данные о количестве трудящихся-мигрантов в стране.

"Если вам нужно что-то сделать, например, внедрить какую-то схему, или вы хотите знать, сколько людей находится в конкретном штате или сколько мигрантов едет из одного штата в другой, для этого данные просто необходимы", - сказал Баредди, подчеркнув, что некоторые штаты уже начали эту работу, но она необходима на федеральном уровне.

"Для того чтобы обеспечить их безопасность, будь то экономическая или медицинская, правительству необходимо иметь соответствующие данные", - сказала она.

Баредди призвала правительство принять дополнительные меры в отношении важной рабочей силы.

"Правительство должно работать над тем, чтобы, где бы они ни находились, они продолжали получать средства к существованию. Кроме того, в штатах, откуда идет миграция, должны быть созданы определенные возможности, но их необходимо расширить", - сказала она.

"В городах, где много рабочих-мигрантов, правительство также должно подумать о создании таких объектов, как дома-убежища, где люди могут остановиться и где им будет предоставлено питание во время стихийных бедствий. Мы должны быть готовы к таким ситуациям в будущем".

Когда в 2020 году было объявлено о приостановке работы, Сеть действий трудящихся, оказавшихся в затруднительном положении, приняла более 40 000 звонков от мигрантов.

"У них не было еды, у них не было денег. Тогда это была ужасная ситуация", - сказала она.

Принятые меры

В начале этого месяца правительство сообщило парламенту, что до 9 декабря 2021 года на портале, созданном для неорганизованных работников, включая трудящихся-мигрантов, было зарегистрировано в общей сложности 110 миллионов работников.

Правительство также сообщило, что в период пандемии с марта 2020 года оно приняло ряд дополнительных мер в интересах работников, включая создание 3,95 млн. рабочих мест и начало массовое трудоустройство в рамках кампании общественных работ в сельской местности в июне 2020 года, чтобы "расширить возможности трудоустройства и получения средств к существованию для рабочих-мигрантов, возвращающихся в деревни после вспышки COVID-19".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar