Главная › Новости › Техно
Техно

Илон Маск анонсировал новый запуск космического корабля Starship

20.04.2023 276 0.0 0
Илон Маск анонсировал новый запуск космического корабля Starship
"Через несколько месяцев" состоится новый запуск межпланетного корабля Starship компании SpaceX, сообщил 20 апреля после неудачного первого запуска владелец компании Илон Маск в Twitter.

"Поздравляю команду SpaceX с захватывающим тестовым запуском Starship. Многому научились для следующего тестового запуска через несколько месяцев", – написал он.

Запуск Starship с ракетой-носителем Super Heavy произошел сегодня со стартовой площадки в американском штате Техас. Ракета подняла корабль на высоту 39 км, затем аппараты начали крутиться и опускаться вниз. На высоте 29 км произошел взрыв.

SpaceX объяснила в Twitter, что в ходе испытания "Starship пережил стремительную незапланированную разборку до разделения ступеней".

Предыдущая попытка провести испытания Starship и Super Heavy назначалась на 17 апреля, но была отменена из-за замерзания клапана.

Starship – это ракета нового поколения, которую SpaceX разрабатывает для запуска грузов и людей в полеты на Луну и Марс. Маск презентовал межпланетный корабль Starship в феврале 2022 года.

Космический корабль Starship и ракета-носитель (первая ступень) Super Heavy спроектированы так, чтобы их можно было использовать повторно. По мнению Маска, это приведет к революции в космических полетах. 

Первая ступень корабля оснащена 33 двигателями Raptor компании SpaceX, на Starship установлены еще шесть таких двигателей. Двигатели Super Heavy при старте должны создать тягу в 16,5 млн фунтов, что в случае успешного полета сделает корабль самым мощным из когда-либо построенных (на данный момент рекорд мощности принадлежит ракете NASA Space Launch System, которая при старте создает тягу около 8,8 млн фунтов).

Также Starship является самым большим в истории кораблем – его длина составляет 120 м в собранном состоянии. Как сообщал 8 апреля Маск, Starship может стать больше и "растянуться" еще примерно на 10 м. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar