Главная › Новости › Техно
Техно

ИИ показал, как звучат языки древних цивилизаций

16.10.2023 269 0.0 0
ИИ показал, как звучат языки древних цивилизаций
Новый ролик, созданный с помощью ИИ, посвящен языкам, которые использовали разные народы от нескольких сотен до нескольких тысяч лет назад.

Энтузиасты благодаря искусственному интеллекту (ИИ) создали ролик, который показывает, как могли звучать языки древних цивилизаций.

Пожалуй, каждый из нас единожды задавался вопросом, как мог звучать, к примеру, язык, который использовали в Древней Индии около 3500 лет назад. К счастью, благодаря современным технологиям и усилиям ученых мы можем приблизиться к пониманию этой темы.

Авторы YouTube-канала Equator AI утверждают, что хотят сохранить и возродить прошлое человечества, чтобы оно было для людей из современного мира более близким и понятным. Новый ролик, созданный с помощью ИИ, посвящен языкам, которые использовали разные народы от нескольких сотен до нескольких тысяч лет назад.

Если вы владеете английским языком хотя бы на среднем уровне, то сразу заметите различия между староанглийским и современным языками. В определенной степени на это влияет большое смещение гласных.

Известно, что в период с XV по XVIII столетия носители английского языка начинали иначе произносить свои длинные гласные. По этой причине староанглийский, который использовался относительно недавно, кажется человеку нынешней эпохи незнакомым.

Чтобы в этом убедиться, рекомендуем вам посвятить время просмотру следующих двух роликов. К вашему вниманию, в частности, санскрит, использовавшийся в Древней Индии около 3500 лет назад. Также искусственный интеллект показал, как звучат финикийский, древнекитайский, латинский, протокельтский, хеттский, шумерский и другие языки.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar