Главная › Новости › Мир
Мир

Идея СПГ-терминала в Словении натолкнулась на серьезное сопротивление

04.03.2022 462 0.0 0
Идея СПГ-терминала в Словении натолкнулась на серьезное сопротивление
Идея о том, что Словения должна диверсифицировать свои энергопоставки за счет регазификационного терминала для сжиженного природного газа (СПГ) на побережье, продвигаемая высокопоставленными чиновниками, такими как премьер-министр Янез Янша, встретила жесткое сопротивление со стороны местных жителей и защитников окружающей среды.

И Янша, и министр инфраструктуры Ерней Вртовец, в сферу деятельности которого входит энергетика, предположили, что терминал СПГ является необходимостью, учитывая текущий энергетический кризис и конфликт России и Украины.

«Слава богу, наши соседи построили такой на острове Крк. Нам нужно как можно скорее где-нибудь на нашем побережье», — сказал Янша в телеинтервью на этой неделе.

«Строительство терминала СПГ должно быть приоритетом», — добавил Вртовец в Twitter.

Местные жители на побережье, где большая часть экономики за пределами Копера, единственного морского порта страны, вращается вокруг туризма, заявили, что будут сопротивляться этому плану.

«Очевидно, что нам придется повторять одну и ту же историю каждые десять лет […] Мы не хотим газового терминала в нашем районе, и у нас его не будет», — заявил в среду (2 марта) мэр Копера Алеш Бржан, имея в виду массовое движение, которое убило план терминала СПГ через Триестский залив в Италии.

Alpe Adria Green, международная экологическая неправительственная организация, которая в то время была самым ярым противником терминалов СПГ, пообещала сделать все, что в ее силах, чтобы предотвратить строительство такого терминала на мелководье северной Адриатики.

По словам Франци Малечкара, видного члена организации, такой терминал не решит ни одной проблемы со стратегической точки зрения. «Алжирский газ также находится в собственности России, то есть в собственности «Газпрома», — сказал он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar