Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Греция выбралась из экономической ямы – Центробанк

30.09.2017 922 0.0 0
Греция выбралась из экономической ямы – Центробанк
Экономика Греции постепенно восстанавливается после резкого падения в течение последних лет. Об этом рассказал глава Центрального банка Греции Янис Стоунарас, сообщает LB со ссылкой на агентство Рейтер.

"Экономика Греции сейчас находится на пути к росту. Сейчас можно уверенно ожидать роста темпов прироста экономической активности в ближайшей перспективе", – сказал Стоунарас.

Он призвал тройку международных кредиторов не откладывать пересмотр программы кредитования страны. "Такой шаг ослабил бы возможности устойчивого доступа Греции к международному рынку капитала после прекращения программы кредитования в августе следующего года", – отметил банкир.

По его словам, в следующем году рост ВВП Греции должен ускориться до 2,4% с нынешних 1,7%. Однако, помехой этому может стать дальнейшее удорожание евро.

"Повышение обменного курса евро может негативно повлиять на экспорт товаров и на количество туристов, таким образом ухудшив прогноз экономического роста и замедлить темп выхода из кризиса", – подчеркнул Стоунарас.

Ранее сообщалось, что экономика Греции показала неожиданный результат.

Напомним, ранее Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Греции кредитов на 1,6 миллиарда евро. Кроме того, 16 июня Еврогруппа согласовала возможность выделить Греции новый транш кредита в рамках программы финпомощи в 8,5 миллиарда евро. Также Еврогруппа согласовала возможность увеличения сроков погашения Грецией кредитов от Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Греция и Евросоюз летом 2015 года договорились о программе выхода из долгового кризиса. Афины получат 86 миллиардов евро в течение трех лет. В обмен на это в стране должен быть введен режим экономии, предусматривающий, в частности, реформу налоговой и пенсионной систем.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar