Главная › Новости › Мир
Мир

Греческий композитор Микис Теодоракис похоронен в родном городе

10.09.2021 335 0.0 0
Греческий композитор Микис Теодоракис похоронен в родном городе
Известный греческий композитор и политик Микис Теодоракис был доставлен к месту его последнего упокоения в четверг.

Теодоракис попросил, чтобы его похоронили рядом со своими родителями и братом в его родном городе Галата на острове Крит, несмотря на сопротивление со стороны его семьи, которая по неустановленным причинам хотела, чтобы его похоронили в Коринфе.

Композитор, определивший историю Греции своей музыкой и политической деятельностью, скончался на прошлой неделе в возрасте 96 лет в Афинах.

На его похоронах присутствовали президент Греции Катерина Сакеларопулу, премьер-министр Кириакос Мицотакис, лидер оппозиции Алексис Ципрас, а также политические деятели и деятели искусства.

«Теодоракис всегда будет здесь… его творчество бессмертно. Великий грек, великий композитор», - сказал Мицотакис после похорон.

«Сегодня мы прощаемся с ним, как он того заслужил. Последний великий грек 20 века», - добавил Мицотакис, отметив, что песни Теодоракиса будут петь «мы, наши дети и наши внуки» в его память.

Теодоракис вдохновил тысячи греков и получил всемирное признание.

Он был наиболее известен благодаря музыке, написанной для отмеченного наградами фильма «Грек Зорба» в 1964 году. Он получил премию BAFTA за оригинальную музыку для фильма Z в 1969 году, «Федра» в 1962 году и Серпико в 1973 году.

Теодоракис также сыграл важную роль в повышении осведомленности мировой общественности о военной диктатуре Греции в 1967-74 годах, за которую он был заключен в тюрьму, а его работы запрещены.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar