Главная › Новости › Техно
Техно

Google призналась в прослушке пользователей без их ведома

03.07.2021 435 0.0 0
Google призналась в прослушке пользователей без их ведома
Как сообщает издание India Today, представители Google признались индийскому правительству, что сотрудники компании прослушивают записи разговоров между пользователями и виртуальным помощником — «Ассистентом». Более того, последний время от времени самопроизвольно включает запись звука.

По данным источника, Google предоставила в комитет парламента по информационным технологиям Индии информацию о том, что сотрудники компании прослушивают некоторые записи разговоров между пользователями и виртуальным помощником после того, как произносится фраза «Окей, Google». Сама по себе эта информация не нова, так как поисковый гигант ещё в 2019 году признался, что прослушивает примерно 0,2% записей для улучшения работы сервиса, уверяя, что сотрудникам компании доступна только часть разговора, не содержащая конфиденциальной информации. Правда, нет данных о том, как определяется, какая информация считается конфиденциальной.

Более интересен тот факт, что в Google признали: иногда «Ассистент» на смартфоне или смарт-колонке записывает звуки, даже если владелец не активировал его фразой «Окей, Google». В компании объясняют, что такое может происходить, если помощник услышал что-то похожее на команду активации. Если подобное случается, компания рекомендует сказать «Hey Google, that wasn’t for you» («Окей, Google. Это не для тебя»), чтобы ассистент удалил последнюю сделанную запись.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar