Главная › Новости › Техно
Техно

Главы Intel и Micron заявили о важности китайского рынка для развития компаний

25.03.2022 718 0.0 0
Главы Intel и Micron заявили о важности китайского рынка для развития компаний
Выступление генеральных директоров Intel и Micron Technology перед членами американского сената несло вполне ожидаемую риторику с их стороны, поскольку руководители компаний настаивали на получении субсидий теми игроками рынка полупроводниковых компонентов, которые развивают производство в США. Сенаторы же упрекнули обе компании в чрезмерной зависимости от рынка КНР.

По словам руководителей Intel и Micron, именно правительственные субсидии способствовали активному развитию полупроводниковой промышленности в Китае, Южной Корее и на Тайване. В регионе теперь производится до 80 % мировых объёмов полупроводниковых компонентов. Генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) в интервью CNBC отдельно вспомнил своё прежнее образное сравнение, сопоставив нефтяные запасы прошлых пяти десятилетий с зонами расположения полупроводниковых производств в наши дни. Как он отмечал ранее, месторождения распределялись по планете природой, а выбор мест для производства чипов остаётся во власти человека.

Глава Intel заявил во время выступления в сенате США, что без государственных субсидий компания будет продвигаться медленнее и охватывать меньший масштаб производства. Субсидии помогут двигаться быстрее. Intel уже приходится жертвовать нормой прибыли и свободным денежным потоком, вливая десятки миллиардов долларов США в строительство новых предприятий в Аризоне и Огайо, и всё это, по словам Гелсингера, приходится делать на фоне «подвываний с Уолл-стрит», которые сопровождаются снижением курса акций компании. Строительство предприятий в Аризоне Intel рассчитывает завершить на квартал ранее намеченного срока, уже в конце 2024 года они смогут начать работу.

Генеральный директор Micron Санджей Мехротора (Sanjay Mehrotra) заявил представителям сената, что китайские власти на поддержку национальной полупроводниковой отрасли выделяют $100 млрд. Субсидии со стороны США помогли бы местным компаниям догнать китайских конкурентов, и нельзя терять время в этом вопросе, поскольку другие страны уходят вперёд.

Сенатор от штата Флорида Риск Скотт (Rick Scott) упрекнул Intel в наличии у компании предприятия на территории КНР, предложив от него избавиться, но Гелсингер невозмутимо ответил, что присутствие на крупнейшем мировом рынке важно для бизнеса компании. Сейчас для Intel китайский рынок является важнейшим источником выручки. Глава Micron добавил, что доходы от реализации продукции в Китае позволяют компании больше вкладывать в исследования и разработки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar