Главная › Новости › Наука
Наука

Главная Технологии Ураган на Нептуне изменил направление и «выбросил» фрагмент

17.12.2020 346 0.0 0
Главная Технологии Ураган на Нептуне изменил направление и «выбросил» фрагмент
Телескоп «Хаббл» заметил необычное поведение темного пятна на Нептуне – гигантского урагана, который впервые был обнаружен несколько лет назад. Как сообщается на сайте NASA, урагану, похоже, удалось избежать «гибели», он изменил свое направление и выбросил пятно поменьше.

Шторм, размеры которого можно сравнить с Атлантическим океаном, был обнаружен в северном полушарии Нептуна с помощью «Хаббла» в 2018 году. Дальнейшие наблюдения показали, что он начал дрейфовать на юг, в сторону экватора, где, как считается, подобные ураганы должны исчезнуть.

Но, к удивлению ученых, наблюдения, которые «Хаббл» провел в августе, показали, что ураган изменил свое направление и начал движение на север. Несмотря на то, что ученые наблюдают за подобными пятнами уже 30 лет, такое поведение является аномальным.

Впервые пятна на Нептуне заметил «Вояджер-2», который пролетел мимо планеты в 1989 году, но они исчезли прежде, чем «Хаббл» смог их зафиксировать. Но уже в 1993 году телескоп обнаружил свое первое пятно и с тех пор постоянно наблюдает за ними. Такие ураганы периодически появляются, а затем исчезают.

Ученые также заметили появление нового урагана, который уже назвали «темное пятно-младшее». Размерами оно уступает своему старшему «кузену», но появилось примерно в то время, когда он начал движение на север. Вероятно, меньшее пятно отделилось от большего и обусловило смену направления его движения.

Как такие ураганы формируются, все еще остается загадкой для ученых. Вместе с тем, пятно, появившееся в 2018, пока что является самым изученным и, вероятно, поможет исследователям приблизиться к разгадке этой тайны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar