Главная › Новости › Мир
Мир

Германия чествует турецких разработчиков вакцины

21.03.2021 399 0.0 0
Германия чествует турецких разработчиков вакцины
В пятницу президент Германии вручил турецким ученым Угуру Сахину и Озлему Туречи высшую награду страны за изобретение первой в мире эффективной вакцины против COVID-19.

Франк-Вальтер Штайнмайер вручил орден «За заслуги» Сахину и Туречи на церемонии, состоявшейся во дворце Бельвю, на которой также присутствовала канцлер Ангела Меркель.

«От имени нашей страны я хотел бы поблагодарить вас обоих за выдающиеся научные достижения и желаю, чтобы ваши дальнейшие крупные исследовательские планы привели к аналогичным новаторским успехам для вас и для всех нас», - сказал Штайнмайер на церемонии.

Он подчеркнул, что новаторская работа Сахина и его жены Туречи в области технологий мРНК и их разработка вакцины против коронавируса менее чем за год внесли решающий вклад в сдерживание пандемии.

И Сахин, и Туречи родились у родителей-иммигрантов из Турции, которые переехали в Германию в 1960-х годах, и после изучения медицины в университете они построили успешную карьеру в области иммунологии рака, молекулярной биологии и технологии вакцины мРНК.

Фармацевтической компании BioNTech, которую пара основала в 2008 году, удалось разработать первую в мире эффективную вакцину против коронавируса вместе со своим американским партнером Pfizer.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar