Главная › Новости › Мир
Мир

Генсек ООН резко осудил удары саудовской коалиции в Йемене

24.01.2022 239 0.0 0
Генсек ООН резко осудил удары саудовской коалиции в Йемене
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш резко осудил авиаудары по контролируемому хути городу Саада в Йемене, в результате которых погибли десятки заключенных в центре содержания под стражей.

Удары были нанесены в рамках активизации военных действий со стороны коалиции под руководством Саудовской Аравии, стремящейся обуздать повстанцев Хути в охваченной войной стране. Другие удары были нанесены по телекоммуникационному объекту в портовом городе Худайда, что привело к массовым сбоям в работе Интернета в Йемене, в то время как другие удары были нанесены по столице Сане, контролируемой повстанцами Хути.

"Генеральный секретарь напоминает всем сторонам, что нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом", - говорится в заявлении пресс-секретаря Стефана Дюжаррика.

"Он также напоминает всем сторонам об их обязательствах по международному гуманитарному праву обеспечивать защиту гражданского населения от опасностей, возникающих в результате военных операций, придерживаясь принципов пропорциональности, различия и предосторожности", - добавил он.

Гутерриш также призвал к "быстрому, эффективному и прозрачному" расследованию нападений, чтобы "обеспечить ответственность", заявили в ООН.

Йемен охвачен насилием и нестабильностью с 2014 года, когда поддерживаемые Ираном повстанцы-хути захватили большую часть страны, включая Сану.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией, нацеленная на восстановление йеменского правительства, усугубила ситуацию. В настоящее время в Йемене разразился один из самых тяжелых в мире гуманитарных кризисов, вызванных деятельностью человека: почти 80% йеменцев, или около 30 миллионов человек, нуждаются в гуманитарной помощи и защите. Более 13 миллионов, по оценкам ООН, находятся под угрозой голода.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar