Главная › Новости › Наука
Наука

Генетический анализ помог раскрыть историческую тайну монгольской империи

06.11.2020 374 0.0 0
Генетический анализ помог раскрыть историческую тайну монгольской империи
Анализ данных полногеномных исследований древних обитателей восточно-евразийской степи позволил восстановить демографическую историю региона за шесть тысяч лет и составить представление о динамике развития крупнейших кочевых империй Восточной Азии. Результаты опубликованы в журнале Cell.

Начиная с эпохи поздней бронзы и до средневековья монгольская степь была местом зарождения самых могущественных в Евразии государств кочевников — сначала Хунну (209 год до нашей эры – 98 год нашей эры), а затем — Монгольской империи (916–1125 года нашей эры).

Чтобы лучше понять историю развития крупнейших империй Восточной степи, ученые из Германии, Монголии, России, Южной Кореи и США собрали и проанализировали полногеномные данные для 214 человек из 85 захоронений на территории Монголии и трех — на территории России. Это крупнейшее исследований геномов древних обитателей Восточной Азии, охватывающее период с 4600 года до нашей эры до 1400 года нашей эры.

Результаты анализа показали, что в середине голоцена восточно-евразийская степь была населена охотниками-собирателями, у которых прослеживаются ветви как северовосточно-азиатских (ANA), так и североевразийских (ANE) предков.

Около 3000 года до нашей эры здесь получило развитие молочное скотоводство в результате распространения афанасьевской культуры Горного Алтая. Последняя, в свою очередь, восходят к ямной культуре степных скотоводов Причерноморья. Мигранты с запада оставили незначительный генетический след, но оказали огромное культурное влияние, и к середине-концу бронзового века молочное скотоводство уже практиковало все население Восточной степи.

Исследователи выяснили, что в эпоху поздней бронзы и раннего железного века популяции на западе, севере и юге центральной части Монголии сформировали три отдельных, географически обособленных генофонда. Спустя тысячелетие, благодаря распространению верховой езды и возросшей мобильности, они слились в единую общность, ставшую этнической основой будущей империи Хунну — первой кочевой империи в Азии.

Помимо местных этносов, в формировании народа хунну на севере центральной части Монголии участвовали мигранты со всей Евразии, от Черного моря до Китая.

"Возвышение хунну связано не с простым генетическим оборотом или заменой, а с внезапным смешением различных популяций, которые были генетически разделены на протяжении тысячелетий, — приводятся в пресс-релизе Института истории человечества Макса Планка, координировавшего исследование, слова доктора Чунгвон Чжона (Choongwon Jeong), профессора биологических наук Сеульского национального университета. — В результате хунну демонстрируют впечатляющий уровень генетического разнообразия, которое отражает большую часть Евразии".

Спустя тысячу лет в Восточной степи возникла Монгольская империя — крупнейшая восточная империя в истории. У ее представителей исследователи отмечают заметный рост доли восточноазиатских корней по сравнению с ранними хуннскими, тюркскими и уйгурскими народами. В их родословной почти полностью утрачена составляющая ANE.

К концу эпохи Монгольской империи этнический состав Восточной степи закрепился в генетическом профиле, характерном для современных монголов.

"Наше исследование древней Монголии выявило не только ранний генетический вклад популяций Западной степи, но и заметный генетический сдвиг в сторону восточноевразийского происхождения во времена Монгольской империи, — говорит еще один автор исследования Кэ Ван (Ke Wang) из Института истории человечества Макса Планка в Германии. — Этот регион имеет удивительно динамичную генетическую историю, и древняя ДНК отражает все сложности демографических событий, которые сформировали народы Восточной степи".


Авторы отмечают, что полученные ими результаты во многом меняют представление о древней истории региона и позволяют правильнее интерпретировать археологические находки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar