Главная › Новости › Мир
Мир

Генерал Судана объявляет чрезвычайное положение и распускает правительство

26.10.2021 313 0.0 0
Генерал Судана объявляет чрезвычайное положение и распускает правительство
Глава правящего военного совета Судана генерал Абдель-Фаттах аль-Бурхан объявил чрезвычайное положение и распустил переходный суверенный совет и правительство.

Этот шаг был предпринят через несколько часов после того, как военные арестовали премьер-министра Абдуллу Хамдока и министров в гражданском правительстве.

Мы объявляем «чрезвычайное положение в стране, распускаем Суверенный совет и кабинет министров и приостанавливаем работу Комитета по расширению прав и возможностей», - сказал аль-Бурхан в телеобращении.

Аль-Бурхан также объявил о приостановке действия некоторых положений конституционного документа, описывающих политический переход в Судане.

До сегодняшнего дня Суданом управлял Суверенный совет военных и гражданских должностных лиц, который наблюдает за переходным периодом до выборов, намеченных на 2023 год, в рамках шаткого пакта о разделении власти между военными и коалицией Сил за свободу и перемены (FFC). 

Аль-Бурхан подчеркнул свою приверженность Джубскому мирному соглашению, подписанному с вооруженными движениями в октябре 2020 года.

Он сказал, что будет сформировано независимое правительство технократов, которое будет управлять страной до выборов в июле 2023 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar