Гандболистки львовской «Галичанки» в пятый раз подряд выиграли чемпионат Украины

17.04.2019 686 0.0 0
На паркете спорткомплекса «Портовик» в городе Южный Одесской области вчера, 16 апреля, завершился второй тур финального этапа чемпионата Украины по гандболу среди клубов женской Суперлиги.

В заключительном матче тура в очном противостоянии сошлись принципиальные соперники – ужгородские «Карпаты» и львовская «Галичанка», состав которой главным образом сформирована из студенток и выпускниц Львовского государственного университета физической культуры имени Ивана Боберского. Одержав очередную победу, четвертую подряд на решающем этапе, галичанки досрочно, за тур до окончания текущего сезона-18/19, гарантировали себе чемпионство – пятое подряд!

Хозяином второго тура был николаевский «Реал». Однако их родной площадка не соответствует параметрам для проведения матчей уровня чемпионата Украины среди команд Суперлиги. Поэтому николаевский клуб подыскал другую «домашнюю» арену, и пригласил своих соперников по группе «А» второго этапа чемпионата – львовскую «Галичанку» и ужгородские «Карпаты», в город Южный Одесской области.

В первой игре тура, сообщает ldufk.edu.uaна паркете спорткомплекса «Портовик» сошлись «Реал» и «Галичанка». Номинальные хозяева были настроены не только дать бой гостям, но и отобрать у них очки. И уже первый тайм наглядно продемонстрировал, что у подопечных Натальи Пархоменко слова не расходятся с делом. На отдых соперники ушли при равном счете – 12:12. Долгое время равновесие сохранялось и после перерыва. А вот концовка встречи была за гостями. Спортсменки «Галичанки» сумели дожать соперниц и, что называется, вырвали победу с преимуществом в три заброшенных мяча – 24:21.

Понятно, что «Карпаты», обыграв во второй встрече тура «Реал» (31:25), на матч против «Галичанки» вышли по-спортивному очень злыми. И именно эмоциональная заряженность и жажда реванша и желание как минимум отложить чемпионство соперниц, позволили подопечным Виктора Чернова определенное игровое время вести в счете. Впрочем, галичанки еще в первой половине игры не только восстановили статус-кво, но и ушли на передышку за своего преимущества в два заброшенных мяча – 10:8.

Удачно проведенная концовка первой половины игры добавила команде Виталия Андронова вдохновения и во втором тайме галичанки с каждой минутой не только своими действиями, но и цифрами на табло спорткомплекса «Портовик» доказывали, кто и почему правит ныне бал в отечественном женском гандболе! В итоге финальная сирена прозвучала в тот момент, когда преимущество львовских девушек за точными бросками достигла девяти голов – 25:16!

Поэтому набрав в 24-х матчах 43 очка, львовская «Галичанка» досрочно, за тур до завершения гандбольных баталий, получила очередной, ПЯТЫЙ ПОДРЯД национальный титул!!!

Однако сезон Суперлиги-18/19 на этом не завершено. Трио команд группы «А» накануне Пасхи, с 24 по 26 апреля, еще проведет последний тур во Львове, где «Карпаты» и «Реал» определят, кому из них достанется «серебро», а кто будет играть в матче за «бронзу» с херсонской «Днепрянкой». А «Галичанка» уже в статусе обладателя главного титула сможет получить поздравления от своих болельщиков. Однако нет сомнений, что подопечные Виталий Андронов будут стремиться победить и в матчах заключительного тура, чтобы порадовать своих болельщиков не только содержательной игрой, но и победными результатами и тем самым поставить жирную точку в сезоне 18/19!!!

Напоследок назовем тех, кто ковал пятое «золото» «Галичанки»:

вратари – Мария Гладун, Салтанюк Виктория, Марина Валиева

полевые игроки – Наталья Савчин, Ольга Братковская, Диана Дмитришин, Анастасия Баранович, Марьяна Маркевич, Ольга Василяка, Илона Гайкова, Татьяна Череп, Ирина Стельмах, София Давидянц, Татьяна Поляк, Александра Фурманец, Ангелина Овчаренко, Валентина Фроляк, Ирина Прокопяк, Екатерина Козак, Юлия Головко, Диана Колодийчак

главный тренер – Виталий Андронов

тренеры – Оксана Площинская, Татьяна Штефан

директор клуба – Тарас Кузь

президент клуба – Роман Федишин

ГАНДБОЛ. ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРЛИГА-18/19. ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП. ВТОРОЙ ТУР

«Галичанка» (Львов) – «Карпаты» (Ужгород) 25:16 (10:8)

16 апреля. Южное. Спорткомплекс «Портовик».

«ГАЛИЧАНКА»: Салтанюк, Гладун – Савчин 8 (голы), Поляк 4, Фурманец 3, Маркевич 5, Головко 2, Череп 1, Стельмах 1, Василяка, Баранович 1, Гайкова, Давидянц, Братковська, Дмитришин, Прокоп'як.

Главный тренер – Виталий Андронов.

«КАРПАТЫ»: Воронько, Чиковани – Байрак 1, Шукаль 2, Гавака 2, Мелексецева 2, Готра 3, Купчак 1, Шипляк 3, Безрукова 2, Сендрей, Макаренко, Лезинская, Трифонова, Петров, Фучко.