Главная › Новости › Мир
Мир

Финский парламент проголосовал за вступление в НАТО

17.05.2022 1057 0.0 0
Финский парламент проголосовал за вступление в НАТО
Финский парламент во вторник проголосовал за заявку страны на вступление в Организацию Североатлантического договора (НАТО).

Парламент принял позицию в соответствии с отчетом комитета по иностранным делам. За голосование проголосовали 188 из 200 депутатов. Восемь членов возражали, а трое отсутствовали.

Комитет согласился с позицией правительства о том, что Финляндия должна подать заявку на членство в НАТО «для укрепления своей безопасности».

«Комитет подчеркивает, что присоединение Финляндии не направлено против кого бы то ни было, но укрепит безопасность Финляндии. Как члену НАТО по-прежнему важно продолжать активную дипломатию и внешнюю политику и политику безопасности, способствующую стабильности», — говорится в заявлении.

Ранее президент и премьер-министр страны заявили о своей поддержке вступления страны в трансатлантический альянс.

Голосование проходит через день после того, как Швеция также решила официально подать заявку на членство в НАТО.

На протяжении десятилетий Финляндия — наряду со Швецией — занимала нейтральную внешнеполитическую позицию в регионе, но продолжающаяся российско-украинская война, начавшаяся 24 февраля, вызвала сдвиг в их подходе, и общественность, и большинство политиков выступили за вступление в НАТО. союз.

Ожидается, что после одобрения парламентом правительство Финляндии в ближайшие дни подаст заявку в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Москва неоднократно предупреждала, что этот шаг будет иметь дестабилизирующие последствия для безопасности в Европе.

Президент России Владимир Путин говорит, что у Москвы «нет проблем» со Швецией или Финляндией, но что «расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу реакцию».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar