Главная › Новости › Политика
Политика

Феминистический аллюр: премьер Испании назвал состав нового правительства

21.11.2023 236 5.0 0
Феминистический аллюр: премьер Испании назвал состав нового правительства

Большинство министерских портфелей в новом правительстве Испании - 12 из 22 - будут за женщинами, причем вице-премьерами будут назначены четыре женщины.

 
Сегодня, 20 ноября, премьер-министр Испании Педро Санчес объявил состав нового кабинета министров, отметив, что в нем будет "заметен феминистический аллюр", пишет Европейская правда со ссылкой на El Mundо.
 
Большинство министерских портфелей - 12 из 22 - будут за женщинами, причем вице-премьерами станут четыре женщины.
 
При этом премьер подчеркнул, что новое правительство состоит из "лиц, которые способны не только руководить, но и достигать договоренностей, а также толковать их публично".
 
Правительство по-прежнему будет состоять из 22 министров, хотя до недавнего времени речь шла о сокращении состава кабмина. Социалистическая рабочая партия испанского премьера, как и в предыдущем правительстве, будет контролировать ключевые министерства. В своих должностях остаются министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес и министр обороны Маргарита Роблес, а также руководители МВД и Министерства сельского хозяйства.
 
Пять министерских портфелей получает младший партнер социалистов - радикальная левая партия Sumar Йоланды Диас. Ее представители возглавят, в частности, Министерство здравоохранения и Минитерство культуры, которое было незначительно реорганизовано.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar