Главная › Новости › Россия
Россия

ФАС РФ завела дело на меткомбинат Виктора Рашникова

06.12.2021 262 0.0 0
ФАС РФ завела дело на меткомбинат Виктора Рашникова
Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила, что возбудила в отношении ММК дело об административном правонарушении, так как комбинат не предоставил запрашиваемые сведения.

Как передаёт Интерфакс, у ММК были запрошены данные об основных показателях хозяйственной деятельности по производству и реализации иных видов плоского проката (в том числе, холоднокатаного, оцинкованного, проката с полимерными покрытиями), уточнила ФАС. Эти сведения были запрошены по делу о нарушении антимонопольного законодательства на рынке металлопроката для подтверждения доводов ММК о заменяемости горячекатаного проката холоднокатаным. Компания их предоставить отказалась, говорится в пресс-релизе.

В ММК Интерфаксу заявили, что комбинат “не отказывался предоставлять информацию ФАС, о чем представители компании заявили на последнем заседании комиссии по делу”.

“Запрос, о котором идет речь, затрагивает более пяти продуктов, не входящих в рассмотрения по делу о горячекатаном плоском прокате, и был направлен спустя почти 7 месяцев после начала дела. У этого запроса есть признаки необоснованного подозрения в каком-либо нарушении. Тем не менее ММК будет и дальше предоставлять в ФАС информацию в соответствии с требованиями законодательства”, — сказал представитель компании.

Очередное заседание комиссии ФАС по рассмотрению дела в отношении ММК состоится 7 декабря, Северстали — 9 декабря, НЛМК — 13 декабря.

Дела в отношении ММК, НЛМК и “Северстали” ФАС возбудила в апреле 2021 года на рынке плоского проката по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат.

Ведомство проводит заседания с участием Газпрома, Объединения вагоностроителей и Ассоциации производителей стеллажей и складского оборудования. Статус Газпрома по итогам августовского заседания ФАС был изменен с лица, располагающего сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах, на заинтересованное лицо. При наличии такого статуса обстоятельства дела могут быть исследованы в более полном объеме, предоставляется право знакомиться с материалами дела.

Рассмотрение трех разных дел — отдельно по каждой компании — позволит избежать доступа компаний-конкурентов к коммерческой информации друг друга и согласования их позиции и действий, заявляла ранее ФАС. В случае установления факта нарушения организациям могут быть назначены оборотные штрафы. Аналитики BCS GM полагают, что “в худшем случае будет наложен штраф, который может составить 15% выручки от реализации продукции”: в случае разового штрафа чистая прибыль в среднем сократится на 18%, а котировки акций компаний в среднем упадут на 4,4%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar