Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

ФАО раздает украинским семьям семенной картофель

10.06.2022 570 0.0 0
ФАО раздает украинским семьям семенной картофель
В рамках мер по обеспечению продовольственной безопасности и источников средств к существованию проживающих в сельской местности семей в Украине, которые находятся в уязвимом положении, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) распространила среди 17 740 домохозяйств из десяти областей Украины наборы с семенным картофелем, чтобы они могли посадить его и осенью получить урожай. 

В рамках этой кампании, финансируемой Европейским союзом и Центральным фондом реагирования на чрезвычайные ситуации (СЕРФ), будет охвачено около 46 000 человек. 

"Сейчас крайне важно помочь фермерам, причем и крупным, и мелким, и тем семьям, которые занимаются приусадебным хозяйством, – отметил уполномоченный ответственный сотрудник ФАО на Украине Пьер Вотье. – Сельское хозяйство является одним из основных секторов экономики Украины и имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Оно также служит одним из основных источников дохода для 12,6 млн человек, живущих в сельской местности и составляющих почти треть населения страны". 


В общей сложности за последние недели нуждающимся было роздано 862 тонны семенного картофеля. Распределение картофеля проводилось своевременно перед весенней посадкой, так чтобы в сентябре можно было получить урожай этого питательного продукта. 

Каждая семья или домохозяйство, состоящее в среднем из 2,6 человека, получили набор с 50 кг семенного картофеля, посадив который, как ожидается, они смогут собрать около 600 кг картофеля. Выращенный картофель можно на протяжении многих месяцев хранить для потребления в будущем, использовать для посадки в следующие сезоны или продавать на местных рынках. 

В каждом населенном пункте ФАО тесно сотрудничала с местными властями и партнерами по осуществлению проекта, которые помогали в выборе получателей помощи, распределении наборов, контроле и взаимодействии с сообществами. 

"Благодаря нашему сотрудничеству с ФАО мы поставили 2,5 тонны картофеля в Рудковскую объединенную территориальную общину Львовской области. Эта помощь была предоставлена 50 домохозяйствам, в которых проживают внутренне перемещенные лица, – сказал глава правления Львовской аграрной палаты, партнера ФАО по реализации проекта, Игорь Вуйцык. – Важно, чтобы такая организация, как ФАО, действительно помогала людям, и сегодня она помогает, в частности, тем, кто занимается производством, потому что одна из задач ФАО заключается в обеспечении производства продуктов питания на местах". 


В 300 домохозяйств Львовской области на западе Украины было доставлено около 15 тонн семенного картофеля. Из них 30 наборов были розданы семьям в селе Хлопчицы Рудковской объединенной территориальной общины. Сейчас в этом селе проживает более 150 внутренне перемещенных лиц из других регионов Украины. 

Днепропетровская область в центральной и восточной Украине – это еще одна область, где прошла кампания по распределению семенного картофеля, в рамках которой наборы получили 3 690 домохозяйств. Часть из них была доставлена в 41 село Верхнеднепровской объединенной территориальной общины, жители которых предоставили кров 2 685 внутренне перемещенным лицам. 

"Некоторые компании закрылись, провели сокращения или уволили людей. Мы не можем обеспечить местное население работой. Нам нужно думать о том, как прокормить людей этой зимой", – сказал глава Верхнеднепровской объединенной территориальной общины Генадий Лебид, отметив, что из‑за вызванных конфликтом перебоев и неопределенности люди стремятся выращивать овощи и фрукты на своих огородах, чтобы прокормить семью. 


ФАО работает в Украине с 2003 года и после начала войны разработала и обновила свой план быстрого реагирования (ПБР) для оказания сельскохозяйственной помощи и обеспечения продовольственной безопасности тех, кто пострадал от конфликта сильнее всего. 

Ответные меры ФАО включают предоставление ресурсов для растениеводства и животноводства, а также денежных средств для оказания поддержки наиболее пострадавшим мелким фермерам и животноводам для соблюдения обусловленных сезонном сроков. Такая поддержка позволит домохозяйствам производить овощи, зерновые культуры, молоко, мясо и яйца, и прокормить себя. 

Пьер Вотье добавил: "В ближайшие недели ФАО предоставит 3 700 домохозяйств (9 600 человек) многоцелевые денежные пособия, а более 14 600 сельских семей (38 000 человек) – наборы для выращивания овощей в целях возобновления производства продуктов питания для потребления и продажи. Планируем также раздавать домашнюю птицу и оказывать поддержку находящимся в уязвимом положении животноводам путем предоставления кормов и витаминно‑минеральных добавок для животных. Имея больше ресурсов, мы сможем охватить больше живущих в сельских районах Украины людей, которые находятся в уязвимом положении". 

В целях повышения доступности продовольствия ФАО призывает мобилизовать 115,4 млн долл. США для оказания поддержки 979 320 мелким фермерам и средним производителям до конца декабря 2022 года. На сегодняшний день ФАО удалось получить 11 млн долл. США. Финансовые взносы предоставили Австралия, Бельгия, компонент быстрого реагирования СЕРФ, ЕС, Франция, Япония, Фонд Луи Дрейфуса, Гуманитарный фонд Украины и Бюро гуманитарной помощи ЮСАИД. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar