Главная › Новости › Мир
Мир

Евросоюз готов решить вопрос о поставках лекарств

06.12.2021 269 0.0 0
Евросоюз готов решить вопрос о поставках лекарств
Европейская комиссия готова в одностороннем порядке обеспечить поставки лекарств между Великобританией и Северной Ирландией, заявил депутатам вице-президент Комиссии Марош Шефчович.

«Я бы на 100% предпочел, чтобы мы могли представить это хорошее решение как совместный подход», - сказал Шефчович, уполномоченный по отношениям с Великобританией, на Ассамблее Северной Ирландии в Белфасте.

«Но я полностью осознаю время. Я должен очень, очень четко заявить, что мы готовы действовать самостоятельно, если на данном этапе невозможно продвигать совместный подход », - сказал он.

В соответствии с действующим протоколом Северной Ирландии, который фактически удерживает Северную Ирландию на едином рынке, большинство медицинских продуктов, поступающих из Великобритании, будут подвергаться серийному тестированию в Северной Ирландии. Департамент здравоохранения был предупрежден о том, что многие компании прекратят поставки лекарств, когда закончится льготный период по проверкам.

Официальные лица Великобритании и ЕС еженедельно проводят переговоры, чтобы облегчить выполнение протокола, при этом Великобритания угрожает приостановить действие протокола, если не будет достигнут новый компромисс.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar