Главная › Новости › Политика
Политика

Европейские партнеры поддержали медиареформу в Украине - Нацсовет

30.08.2022 573 0.0 0
Европейские партнеры поддержали медиареформу в Украине - Нацсовет
Представительство Совета Европы, Европейского Союза и Посольства Швеции в Украине высказались в поддержку Закона "О медиа". Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания со ссылкой на соответствующие сообщения в Твиттере.

"Европейские партнеры на своих страницах в Твиттере высказались в поддержку проекта закона о медиа, назвав его важным шагом на пути евроинтеграции Украины. Они отметили, что ожидают принятия законопроекта", - отмечает медиарегулятор.


Согласно сообщению, Представительство ЕС подчеркнуло, что Закон приблизит украинское медиазаконодательства к аудиовизуальной директиве ЕС - "обеспечит конкурентный медиарынок с четкими правилами для всех и независимым регулятором".

В то же время Совет Европы, чьи специалисты предоставляли консультации и профессиональные заключения, а также принимали участие в многочисленных обсуждениях медиареформы, "ждет голосования за законопроект "О медиа", передает Нацсовет.

В часности, посол Швеции Тобиас Тиберг считает, что принятие Закона станет "важным шагом к дальнейшей интеграции Украины в ЕС".

Как сообщал Укринформ, Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук отметил, что проект закона о медиа будет внесен на рассмотрение парламента в ближайшее время.

Законопроект №2693-д "О медиа" зарегистрировали в Верховной Раде 27 декабря 2019 года, в мае 2020-го парламент отправил его на повторное первое чтение. Новый акт должен стать комплексным документом, который придет на смену нескольким медийным законам.

30 августа Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о медиа №2693-д.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar