Главная › Новости › Техно
Техно

Европарламент запретит пользоваться TikTok

01.03.2023 200 1.0 0
Европарламент запретит пользоваться TikTok
Европейский парламент во вторник вслед за Европейской комиссией и Советом ЕС запретил использование социальной сети TikTok на служебных устройствах и рекомендовал евродепутатам удалить приложение со своих телефонов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

В электронном письме президент Европарламента Роберта Метсола и генеральный секретарь Алессандро Кьоккетти сообщили около 8000 работников института о том, что они должны удалить TikTok с корпоративных устройств до 20 марта.

"В связи с использованием платформы социальных медиа TikTok возникли опасения относительно кибербезопасности, в частности относительно защиты данных и сбора данных третьими сторонами", - говорится в сообщении.


Кроме того, депутатам Европарламента, их сотрудникам и помощникам "настоятельно рекомендуется" удалить TikTok со своих личных устройств.

В TikTok нет активного официального аккаунта Европарламента, хотя один из аккаунтов под названием @europarl в конце 2019 года опубликовал видео об учреждении. Кроме того, в соцсети присутствуют некоторые политические группы парламента - например правоцентристская Европейская народная партия и "Левые".

Представитель Европейской народной партии Педро Лопес заявил, что группа не будет удалять свой аккаунт в TikTok, который имеет 50 тысяч подписчиков, и, наоборот, считает необходимым для Европарламента создать официальный аккаунт на платформе, поскольку это полезный инструмент для борьбы с фейковыми новостями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar