Главная › Новости › Мир
Мир

Евроинтеграция Албании может оказаться под угрозой из-за нового спора с Афинами

16.05.2023 275 0.0 0
Евроинтеграция Албании может оказаться под угрозой из-за нового спора с Афинами
Новый дипломатический спор между Грецией и Албанией на фоне местных выборов в последней создал угрозу, что Афины будут блокировать дальнейшее движение Албании к членству в ЕС.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в материале Euractiv.

Причиной скандала стал арест еще в пятницу, перед местными выборами, политика Фреди Белери, который баллотировался в южном муниципалитете Химаре (где немало этнических греков) от партии греческого меньшинства, объединившейся с оппозиционной коалицией.

В правоохранительных органах заявили, что подозревают Белери в подкупе избирателей. Белери эти обвинения отрицает.

Премьер Греции Кириакос Мицотакис после этого заявил, что действия албанской власти "вредят единству в ЕС" и что это может повлиять и на двусторонние отношения Греции и Албании, и на дальнейшее движение Албании к членству в ЕС.

"Для меня неприемлемо такое поведение за счет интересов греков. То, что произошло с Фреди Белери – недопустимо и неприемлемо... Албания должна хорошо понимать, что если такая политика продолжится, то это будет иметь влияние на наши двусторонние отношения и путь Албании в ЕС", – заявил премьер Греции.


Он добавил, что сообщил об этом случае президенту Еврокомиссии и заявил, что обвинения против Белери безосновательны.

Премьер Албании Эди Рама заявил, что арест кандидата является "проверкой системы правосудия" и обвинения против Белери должны быть должным образом доказаны.

"Камнем преткновения" в придачу может стать вопрос морских границ между государствами, а также историческое прошлое – принудительное перемещение Грецией албанцев из региона Чамерия, что Албания назвала геноцидом. Глава МИД Греции в 2022 году предполагал, что если Тирана будет усиленно привлекать внимание к этому вопросу, это может создать ей проблемы с евроинтеграцией.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar