Главная › Новости › Мир
Мир

Еще одна страна задумалась над пересмотром политики нейтралитета

06.04.2023 335 0.0 0
Еще одна страна задумалась над пересмотром политики нейтралитета
В Ирландии будут проведены широкие консультации с экспертами и общественностью.

Правительство Ирландии намерено провести консультации с общественностью по поводу целесообразности и в дальнейшем придерживаться традиции военного нейтралитета в стране на фоне полномасштабного вторжения России в Украину, сообщает ирландское издание RTE.

Министр иностранных дел Мишель Мартин сообщил, что в июне в четырех городах страны пройдет форум, который будет сосредоточен на ряде вопросов безопасности и позволит обсудить многолетнюю политику нейтралитета, которой придерживается страна.

«За последний год международная среда безопасности существенно изменилась. Мы стали свидетелями явного и грубого игнорирования Россией международного права», – сказал Мартин.

Предполагается, что участие в форуме примут эксперты по безопасности, обороне и внешней политике, а также политики и представители гражданского общества, ученые и другие.

В то же время Мартин подчеркнул, что в настоящее время правительство не намерено менять свою политику военного нейтралитета, поэтому решение будет рассматриваться после консультаций с общественностью.

«Приверженность Ирландии международному порядку, основанному на правилах, и традиционная политика военного нейтралитета не лишают нас необходимости реагировать на эту новую реальность», — заявил он.


В прошлом году премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявлял о возможности пересмотра политики нейтралитета и предположил, что страна может больше приобщиться к общей оборонной политике Европейского Союза.

Ирландия провозгласила нейтралитет во время Второй мировой войны. Тогдашний премьер-министр страны Эймон де Валера обосновал этот статус тем, что позволяет стране не стать пешкой в играх великих государств. Нейтралитет был официальной политикой Ирландии на протяжении большей части независимой истории и остается широко популярным. В то же время, критики такой позиции утверждают, что вместе с низким уровнем расходов на оборону он ставит страну в зависимость от союзников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar