Главная › Новости › Мир
Мир

Этого требует реальность: полиция Новой Зеландии хочет вооружить роботов боевыми дробовиками

18.10.2022 359 0.0 0
Этого требует реальность: полиция Новой Зеландии хочет вооружить роботов боевыми дробовиками
Полиция Окленда планирует вооружить роботов потенциально смертоносным оружием, похожим на дробовик. Фактически же вооружение, которое предлагает полиция от небоевого и превентивного, легко превращается в полноценный дробовик. Правоохранители аргументируют такое решение тем, что "этого требует реальность, в которой мы сейчас живем".

Что это за оружие

В 2021 году полиция Окленда получила "ударный неэлектрический разрушитель" или PAN-разрушитель. Вкратце, это робот, который может нести полулетальное оружие. Его чаще используют в зонах боевых действий, в частности, для разминирования, однако сфера применения такого робота достаточно широка.

Не пропустите General Dynamics представила прототип танка AbramsX с искусственным интеллектом

Оружие, которое способен нести робот, может быть заряжено холостыми патронами, водой под давлением и боевыми патронами при необходимости. Именно последний момент изрядно смутил общину Окленда. Ведь полиция в любой момент может превратить таких роботов в инструмент для убийств и использовать его против гражданских – вопрос лишь в достаточности аргументации такого решения.

Можно представить себе применение этого конкретного инструмента, которое может показаться разумным. С очень небольшим количеством модификаций или даже просто разных видов боеприпасов эти инструменты могут быть легко использованы в качестве оружия против демократического инакомыслия, – рассказала Лиз О'Салливан, генеральный директор стартапа Parity.

Важно! Parity занимается аудитом предвзятости искусственного интеллекта, а Лиз О'Салливан является членом Международного комитета по контролю над вооружением роботов.
Remotec Andros Mark V-A1

Любопытно! Полиция Окленда стремится использовать боевые патроны для дробовика робота Remotec Adros Mark V-A1. Такую же модель ранее применила полиция Далласа для получения доступа к бронированному фургону, который, по мнению властей, был начинен взрывчаткой и руководил подозреваемым в нападении на штаб-квартиру полиции Далласа в Далласе, штат Техас, 13 июня 2015 года.
На вопрос во время заседания подкомитета в 2021 году, планируют ли они когда-нибудь вставлять в машину боевые патроны, в департаменте полиции Окленда сначала ответили, что нет. Но при разработке правил использования Департамент изменил свою позицию.

Это вызвало немало споров, и полиция Окленда пообещала использовать "машины для убийства" только тогда, когда это потребуется, во время "определенных катастрофических событий с высокой степенью риска, высокой угрозой массовых жертв".

Проблема закона

В Новой Зеландии нет законодательства и соответствующей трактовки, которая регулировала бы применение такой техники, поэтому в итоге все зависит от трактовок департамента полиции и их интерпретации.

Местное правительство уже создало подкомитет, который должен разобраться с ситуацией. Пока он согласовал формулировку, которая запрещает использование таких роботов для убийства людей, однако это не полностью удовлетворило общественность. Полиции до сих пор разрешено вооружать такую технику перечным аэрозолем.

Мы не будем вооружать роботов смертоносными патронами в ближайшее время. Если и когда это время наступит, каждое событие будет оцениваться перед таким развертыванием, – сказал представитель полиции, лейтинант Даза-Кирос в интервью The Intercept.

Поскольку полиция Окленда – не единственный департамент в стране, настаивающий на принятии PAN, вероятно, что в ближайшем будущем волна таких споров и обсуждений на государственном уровне охватит всю Новую Зеландию, что приведет к изменениям законодательства и на чьей стороне оно будет неизвестно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar