Главная › Новости › Общество
Общество

Эстония разместит украинских беженцев на пароме

06.04.2022 431 0.0 0
Эстония разместит украинских беженцев на пароме
Эстония ищет способы принять у себя всех беженцев из Украины, которые прибывают в страну. Департамент соцстрахования Эстонии подписал чартер с паромным оператором Tallink на использование его судна Isabelle.

Первоначально паром зафрахтовали на четыре месяца, начиная с 7 апреля. У правительства Эстонии будет возможность продлить договор еще на несколько месяцев, в зависимости от того, потребует ли этого ситуация, сообщает Maritime Executive.

Паром будет представлять собой временное жилье для украинцев, пока им будут искать свободные места в отелях.

По данным Департамента полиции и погранохраны Эстонии, с 27 февраля в страну прибыли более 26 тысяч украинцев, из них примерно 16 тысяч подали заявления о временной защите. 

На пароме Isabelle можно разместить более 2100 пассажиров. Судно останется пришвартованным, а в общих зонах будут оказывать помощь и организуют обучение для детей.

Оператор Tallink приветствует оказание помощи украинским беженцам, но отмечает, что может понести убытки. Пока паром представляет собой временное убежище, компания не сможет возобновить сообщение между Ригой и Стокгольмом, которое было приостановлено еще в начале пандемии COVID-19 в марте 2020 года.

Сотрудникам Isabelle предложат остаться работать на пароме, или перейти на другие пассажирские суда компании. Кроме того, компания готова предложить работу и беженцам из Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar